Валенок дело тонкое

Зимние валенки для детей взрослых.Статья, детально рассказывающая об истории возникновения валенок, о плюсах и минусах подобной покупки, о технологиях изготовления, о кукморских валенках и о том как ухаживать за валенками и почему их стоить приобрести.

Валенками называют высокие сапоги из свалянной шерсти, чаще всего овечьей или козьей, это аутентичная обувь европейских и азиатских народов, придуманная для удобства ходьбы по сухому снегу.

Мягкие, теплые валенки были верными помощниками и в лютую зиму, и в ветреную осень, и в дождливую весну.

Еще пару сотен лет назад именно подобные войлочные сапоги были признаком богатства и высокого положения в обществе. Это была качественная, дорогая обувь, а на любой ярмарке того времени их выставляли на самое видное место, и даже не облагали налогом. Настоящие мастера хранили в тайне свои методы изготовления валенок и посвящали в них только избранных.

Художественное фото простых обычных заснеженных валенок с еловой веткой в деревенском доме.

Второе название валенок – пимы, а людей их изготавливающих, называют пимокатами, из-за особой техники валяния валенок из шерсти. В народе же их нередко ласково называют чесанками, самовалочками и валенцами.

Если вы еще не начали присматривать себе обувь к следующей зиме, обратите внимание на один из древнейших видов обуви – настоящие русские валенки.

Они согреют вас даже в самую суровую зиму, а их стоимость не ударит по вашему кошельку.

История валенок

На фото классические белые валенки с дизайнерской росписью.

Первым упоминанием валенок на Руси можно считать &Слово о полку Игореве&, в XII веке. Однако, упоминаемая обувь имела швы, то есть была скроенной, а не свалянной.

А тот вид валенок, который дошел до нас, появился лишь в конце XVIII века в Нижегородской губернии.

Есть также информация, что первые валенки были изобретены в городе Мышкин в Ярославской губернии.

Предшественниками валенок были &чуни&, легкая обувь, свалянная из шерсти.

Еще три века назад на Руси мастера-шерстобиты валяли из шерсти банные шапки и прочие мелкие изделия.

Скорее всего, прообразом современных валенок и чуни стали &пимы& – аутентичная обувь кочевников.

На территории Евразии пимы были широко распространены еще 1,5 тысячи лет назад, а монгольские племена занесли их в Россию, во времена Золотой Орды.

Одно время валенки стоили очень больших денег, и позволить их себе могли только зажиточные люди.

Способы изготовления держались в секрете, а мастера крайне неохотно передавали другим своим знания, поэтому людей, умеющих делать валенки, в то время было немного.

Из-за особой долговечности и высокой цены подобное богатство передавали из поколения в поколение, валенки бережно хранились и ценились как семейная реликвия. Юноша, носящий валенки, считался завидным женихом, а девушка, имеющая их как приданное – богатой невестой.

На художественном фото мужские и женские классические валенки, простые обычные серого и белого цветов.

В те годы, когда валенки считались особой роскошью, их носили и высокопоставленные особы. Царь Петр I всегда надевал их после бани, а Екатерина великая носила валенки в связи с болезнью ног. Также знаменитая Анна Иоановна первая издала указ, разрешающих придворным дамам носить подобную обувь с платьями.

Свою заслуженную массовую популярность на территории России валенки приобрели в первой половине XVIII века. Именно во времена правления Петра I валенки начал носить и простой люд. А уже в XIX веке их пустили на массовое промышленное производство.

Во времена Советского Союза валенки носили и представители высшей власти так Сталин, Ленин и Никита Хрущев были большими поклонниками данной обуви.

В периоды любых войн обязательное обмундирование солдат включало в себя валенки, которые считались самой удобной и практичной обувью, защищающих от влаги и любых морозов.

В наше время популярность валенок сильно упала из-за популяризации более дешевой и легкой обуви. Однако до сих пор их включают в обмундирования спецподразделений МВД и МЧС, также это незаменимая вещь для охотников и рыболов.

Валенки также до сих пор пользуются популярностью у дизайнеров, создающих их с вышивкой и декоративными элементами.

Кукморские валенки

Кукморские валенки - фото. Фабрика в Республике Татарстан, поселок Кукмор.

Отдельного упоминания достойны так называемые кукморские валенки. Маленький поселок Кукмор хранит свои секреты изготовления уже более 150 лет. Практически всё население района, начиная от молодёжи и заканчивая людьми в возрасте, трудятся или трудились на этой фабрике.

Небольшой завод был основан в 1867 году двумя братьями, а к началу XX века количество работников уже близилось к 1,5 тысячам. Эта небольшая фабрика во времена Советского Союза обеспечивала 30% населения страны валенками, и до сих пор остается крупнейшим производителем на территории России.

Чем же отличаются эти валенки от всех остальных? На кукморской фабрике используют особенную шерсть каракульских овец, что делает изделие особенно прочным и теплым. Славу лучших производителей кукморцы сыскали еще при Советском Союзе, а высокое качество продукции позволило им сохранить свою фабрику и в лихие 90-ые, вплоть до наших дней.

Знаменитые на всю страну кукморские валенки – это качество, проверенное временем, поэтому приобретая их, вы автоматически платите за качество и долговечность.

Интересные факты о валенках

Народный промысел - очень маленькие сувенирные белые валеночки ручной работы.

  • По всей России существуют несколько достаточно популярных музеев истории возникновения валенок. В музее &Русские валенки& (г. Москва) выставлено более 400 пар настоящих валенок, возраст некоторых экспонатов превышает 130 лет. Подобные музеи можно также отыскать в Кинешме и Мышкине.
  • Самый большой валенок в мире (высота 168 см, длина 110 см) был создан в городе Кинешма и занесен в книгу рекордов России.
  • Самый маленький валенок в мире (длина 6 мм) также был изготовлен мастером Соколовым из Кинешмы и занесен в книгу рекордов России. Существует также валенок с размером ступни 0,9 мм, одна такая пара изготовлена Соколовым, другая – Анатолием Коненко из Омска.
  • Редко можно встретить валенки из верблюжьей шерсти, но они существуют. От обычных их можно отличить большей пушистостью.
  • Официальное название сибирских валенок – пимы.
  • В качестве подарка Монгольское правительство передала 30 000 пар валенок ВС СССР.
  • В России проводятся открытые турниры по метанию валенок.

Из чего делают валенки

Из чего делают валенки - фото процесса производства на фабрике.

Изначально валенки изготавливали вручную исключительно из натуральной шерсти. В ход шла овечья, козья и даже собачья шерсть, но преимущественно все же овечья, которую высоко ценили за ее целебные свойства.

Шерсть тщательно отбиралась, обувь изготавливалась вручную, а конечный цвет зависел от выбранного материала.

Белые валенки в то время изготавливались из шерсти монгольских белых овец, а серые – из шерсти овец Средней Азии и Кавказа.

Фотография на производстве - как и из каких материалов изготавливают валенки.

Традиционные русские валенки до сих пор изготавливаются из грязной овечьей шерсти и воды, но сейчас большинство производителей использует и козью, и кроличью шерсть, и даже мохер.

В наше время самым распространенным материалом считается войлок и мохер.

  • Войлок – продукт, получаемый путем валяния шерсти. Из этого плотного полотна впоследствии и получается валенок.
  • Мохер – это пряжа из шерсти ангорской козы, он славится своей мягкостью.

Сами же валенки обычно делят на три разных вида, отличающихся по характеристикам и материалам:

  1. Классические битые валенки. Классический вариант из 100%-ой шерсти.
  2. Валенки на подошве. Классические валенки с резиновой подошвой.
  3. Валенки на меху. Такие валенки сшиты из шерстяного сукна, с несколькими слоями утеплителя-ватина, байковой подкладки и с вшитой подошвой. Такой тип отлично подойдет на сырую погоду.

Как делают валенки

Фото производства - как делают валенки на фабрике.

В нашем привычном понимании, валенки – простая и деревенская обувь, однако на самом деле процесс их изготовления очень сложный и кропотливый.

  1. Все начинается с сырья. Материал разделяют и отправляют в цех, в котором его разрывают на более мелкие клочки на специальном аппарате и сушат.
  2. Далее обрабатывают на шерсточесальной машине, после которой шерсть – уже цельный материал.
  3. Далее на чесальном станке создают форму будущего сапога.
  4. Затем на специальном устройстве производится процедура притирки, шерсть обрабатывают паром и соединяют между двумя раскаленными плитами.
  5. Придание валенку определенной формы – почти полностью дело рук работников. Заготовки сворачивают и придают нужную форму и размер.
  6. После придания формы, изделие увлажняют и отправляют на катальную машину и варят, добавляя краситель.
  7. Замоченную обувь вытягивают на специальных приспособлениях и придают форму.
  8. В сушильном цеху валенки тщательно высушивают, а затем им придают их окончательный &классический& вид в отделочном цеху.

Заключительный этап производства - на фото процесс украшения валенок на резиновой подошве дополнительной дизайнерской отделкой и рисунками.

Интересно то, что изначальные заготовки делают гигантских размеров, и лишь потом они &садятся& при варке.

.

Сотовый телефон с большими кнопками для пожилых людей.Если Вы присматриваете подарок для пожилого человека почитайте статью о телефонах с большими кнопками.

А по этой ссылке tovary-dlya-zdorovya/kak-pravilno-vybrat-sluhovye-apparaty.html рассказываем о приборах для людей с плохим слухом.

Как правильно выбрать валенки

Как выбрать валенки - на фото классические мужские, женские и детские.

  1. Материал. При выборе валенок в первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Настоящие валенки должны быть сделаны из войлока – натуральной овечьей шерсти. Полотно должно быть однородным, без комков и утолщений, а подошва – ровной.

    В местах, где полотно тоньше – вскоре может образоваться дыра, поэтому следует тщательно прощупать будущую покупку.

    Обращайте внимание и на запах. Если изделие пахнет резко, значит оно было плохо промыто на одной из стадии изготовление, а от запаха сырой шерсти будет невозможно избавиться.

  2. Плотность. Следите за тем, чтобы полотно не было слишком мягким, ведь это будет означать, что изделие недоваляно. Такая обувь не будет держать форму. Однако полотно не должно быть и слишком жестким, иначе будет натирать.

    Проверьте упругость обуви руками, настоящая шерсть будет немного пружинить, так можно будет определить натуральность материала.

  3. Размер. При выборе нужного размера помните, что валенок разнашивается в ширину, а садится – в длину. Измерять размер валенка следует изнутри, а не снаружи, из-за плотности изделия.

    Длина валенка должна быть на один-два размера больше, чем ваш.

    Также для валенок существует специальная таблица размеров, отличающаяся от обычной. Поэтому выбирая размер, следует внимательно измерить длину стопы и прибавить к нему 1-2 сантиметра.

.

Размеры валенок таблица соответствия

Детской валяной обуви:

Размер обуви 19 20-21 22 23-24 25 26-27 28 29-30 31-32 33-34
Размер валеночка (см) 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
На фото детские финские валенки Kuoma Куома.

Финские детские валенки Kuoma

Женской валяной обуви:

Размер обуви 34 35 36 37 38 39 40
Размер валенка (см) 22 23 24 25 26 27 28

Мужской валяной обуви:

Размер обуви 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
Размер валенка (см) 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Мужские валенки на резиновой подошве.

Как ухаживать за валенками

Как правильно и чем чистить белые валенки.

Первое правило ухода – валенки, ни в коем случае нельзя мыть, иначе при попадании влаги, шерсть может неправильно сваляться и изделие деформируется.

Чтобы очистить их от грязи достаточно лишь деликатно почистить их щеткой или протереть едва влажной тряпкой. Это касается валенок из любых материалов и цветов.

Если вдруг ваша обувь промокла, не сушите ее на батарее – шерсть станет слишком твердой. Валенки отлично высохнут при комнатной температуре.

Купив подобную вещь, следует позаботиться не только об уходе за ней, но и грамотным ее хранением. Если вы собираетесь хранить свое приобретение в шкафу, необходимо упаковать обувь в полиэтиленовый пакет и положить туда таблетку от моли. Моль очень любит натуральную шерсть, поэтому следует периодически проверять состояние изделия.

Сколько стоят валенки

Валенки производство в Гатчине - фото витрины в магазине.

Витрина магазина валяльно-войлочных изделий Гатчинского промкомбината

Конечная стоимость обуви будет зависеть не только от производителя, но и от материала. Так, классические валенки, сделанные из овечьей шерсти, обойдутся вам в разы дешевле, нежели варианты из более экзотических материалов.

Валенки из верблюжьей шерсти более теплые, но и стоить они будут гораздо дороже классических. Обыкновенные валенки обойдутся вам в 600-800 рублей, валенки с галошами – от 1000 рублей, в зависимости от производителя, а верблюжьи в 100-200 долларов.

Самовалки (валенки ручной работы) конечно, обойдутся дороже, но их качество будет стоить своих денег.

Почему следует приобрести валенки

На фото женские дизайнерские модные современные валенки.

Издавна валенки считаются самой практичной и удобной для повседневной носки обуви.

В условиях сурового российского климата, это самая лучшая обувь, ведь она сможет защитить вас от самого любого мороза.

Вы сможете подобрать идеальную пару не только для взрослого, но и для ребенка, и тем самым обеспечить малышу здоровые ножки с самых ранних лет жизни.

Овечья шерсть славится своими целебными свойствами неспроста и поможет избежать множество болезней, даже таких, как варикозное расширение вен или нарушенная система кровообращения.

Чуни или валенки, обутые на голую ногу – отличная обувь для использования в стенах дома. Овечья шерсть будет массажировать ступню, улучшая циркуляцию крови и при этом отлично согревая.

В условиях современной конкуренции производители все чаще и чаще стараются удивить клиентов новыми моделями, украшениями и приятной ценой. В массовом производстве уже можно отыскать не только классические модели, но валенки-сапожки и даже валяные туфли!

Дизайнеры предлагают множество вариантов, сочетающих удобство и красивый, оригинальный дизайн.

Выбор валенок на современных рынках очень велик и сможет не разочаровать ни любителей комфорта, ни самых прихотливых модниц.

На студийном фото девушка демонстрирует расписные цветные дизайнерские валенки.